Herzlich Willkommen ...

... beim Elternbeirat des Descartes Gymnasiums Neuburg an der Donau

Wir stellen uns vor

Sabine Baar

Kinder in der 5. und 7. Klasse sowie in der
3. Klasse Englischer Garten
sabine.baar@web.de

Iris Baumeister

Schriftführerin
Kind in der 10. Klasse
baumiris@kabelmail.de

Mate Beric

Kinder in der 1. Klasse GS im Englischen Garten und 8. Klasse
m_beric09@yahoo.de

Claudia Heßlinger

Tochter in der 4. Klasse GS im Englischen Garten und Sohn in der 6. Klasse
claudia.hesslinger@ gmx.de

Dr. Franziska Hildebrandt

1. Vorsitzende
Schulforum
Sohn in der 9. Klasse
franziska@hildebrandt-neuburg.de

Birgit Jande

Kinder in der 8. und
10. Klasse
birgit.jande@gmx.de

Peggy Kirchhofer

Koordinator für Klassenelternsprecher
Kind in der 9. Klasse
peggy.kirchhofer@t-online.de

Michael Kleber

Kassier
Kind in der 8. Klasse
michael.ch.kleber@
web.de

Monika Schweitzer

Stellv. Vorsitzende
Schulforum

Kind in der Q11
monika.schweitzer@
allianz.de

Christine Schwienheer

Landes-Eltern-Vereinigung
Söhne in der 6. und 8. Klasse ChrSchwienheer@
gmx.de

Judith Voichtleitner

Kind 6. Klasse
judith.voichtleitner@
outlook.com

Horst Klein

Kinder in der 8. und 11. Klasse
horst.g.klein@gmx.net

Aufgaben des Elternbeirates gemäß BayEUG

Als Teil der Schulfamilie werden der Geschäftsgang sowie die Wahl des Elternbeirats in der GSO im Abschnitt 5 beschrieben.
Der Elternbeirat des Descartes-Gymnasiums besteht aus 12 Mitgliedern und wird alle zwei Jahre gewählt. Die derzeitige Amtsperiode endet im September 2016.
Alle Erziehungsberechtigten können an den Elternbeirat Anträge stellen oder Themen ansprechen, die dann in den monatlichen Sitzungen besprochen werden.
Diese Sitzungen sind nicht öffentlich. Der Elternbeirat arbeitet eng mit dem Aufwandsträger und der Schulleitung zusammen. Die Belange der Eltern der Schülerinnen oder Schüler einer Klasse nimmt die Klassenelternsprecherin oder der Klassenelternsprecher wahr.

Kontakt

Wünsche, Beschwerden oder Anregungen zum Schulleben nehmen wir hier gerne entgegen!

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form