Herzlich Willkommen ...

... beim Elternbeirat des Descartes Gymnasiums Neuburg an der Donau

Wir stellen uns vor

Iris Baumeister

Schriftführerin
Diplomverwaltungs-
wirtin im Jugendamt
Kinder in 7. und
10. Klasse
baumiris@kabelmail.de

Mate Beric

Schulforum
Standortsteuerung bei Audi Neuburg
Kinder in der 5. und
9. Klasse
m_beric09@yahoo.de

Helmut Bottenschein

2. Vorsitzender
Dipl.-Kaufmann bei
der Audi AG
Kinder in der 6. und
10. Klasse
botti@t-online.de

Dr. Franziska Hildebrandt

1. Vorsitzende
Schulforum
Praxismanagerin
Kinder in der 5. und
9. Klasse
franziska@hildebrandt-neuburg.de

Birgit Jande


Krankenschwester
Kinder in der 5. und
8. Klasse
birgit.jande@gmx.de

Peggy Kirchhofer


Krankenschwester
Kind in der 6. Klasse
peggy.kirchhofer@t-online.de

Michael Kleber

Kassier
Dipl. -Finw. (FH)
Kind in der 5. Klasse
michael.ch.kleber@
web.de

Norbert Mages


Seminarlehrer am Gymnasium
Donauwörth
Kind in der 9. Klasse
nmages@web.de

Monika Schweitzer


Bankkauffrau
Vertriebsassistenz
Kind in der 6. und
9. Klasse
monika.schweitzer@
allianz.de

Martin Selch


Dipl.-Ing. (FH)
Elektrotechnik 
Kind in der 10. Klasse
martin@selch.bayern

Betina Selhuber

Schulform
Grundschullehrerin
Kind in der Q11
b.selhuber@web.de

Eberhard Spieß

Koordinator für Klassenelternsprecher
Selbstständiger Kaufmann (Photo-Porst Neuburg)
Kind in der 7. Klasse
e.g.spiess@gmx.de

Aufgaben des Elternbeirates gemäß BayEUG

Als Teil der Schulfamilie werden der Geschäftsgang sowie die Wahl des Elternbeirats in der GSO im Abschnitt 5 beschrieben.
Der Elternbeirat des Descartes-Gymnasiums besteht aus 12 Mitgliedern und wird alle zwei Jahre gewählt. Die derzeitige Amtsperiode endet im September 2016.
Alle Erziehungsberechtigten können an den Elternbeirat Anträge stellen oder Themen ansprechen, die dann in den monatlichen Sitzungen besprochen werden.
Diese Sitzungen sind nicht öffentlich. Der Elternbeirat arbeitet eng mit dem Aufwandsträger und der Schulleitung zusammen. Die Belange der Eltern der Schülerinnen oder Schüler einer Klasse nimmt die Klassenelternsprecherin oder der Klassenelternsprecher wahr.

Kontakt

Wünsche, Beschwerden oder Anregungen zum Schulleben nehmen wir hier gerne entgegen!

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form